Sachgebietsleitungen und Teams

Zum Jahresende 2016 waren beim humedica neben dem ersten Vorsitzenden noch 32 Mitarbeiter hauptamtlich in Vollzeit beschäftigt. 13 Mitarbeiter waren hauptamtlich in Teilzeit angestellt. Außerdem beschäftigte humedica neun Auslandseinsatzkräfte in den Projekten sowie sieben geringfügig Beschäftigte und zwei Praktikanten.

Die Hilfe von humedica wäre jedoch nicht möglich, ohne den Einsatz zahlreicher ehrenamtlicher Helfer und Einsatzkräfte. Im Rahmen unserer Not- und Katastrophenhilfe waren zum Jahresende 2016 134 ehrenamtliche Koordinatoren und 489 ehrenamtliche Mediziner bei humedica registriert. Hinzu kommen rund 500 Menschen, die unsere Arbeit rund um unsere deutsche Zentrale in Kaufbeuren ehrenamtlich unterstützen.

Finden Sie für jedes Ihrer Anliegen hier den direkten Kontakt zu unseren Mitarbeitern:

ZENTRALE ADMINISTRATION

Friederike May

Büro der Geschäftsleitung

Telefon: 08341 - 966 148 41
E-Mail: f.may@humedica.org

Petra Berwanger

Teamleiterin, Datenschutzbeauftragte

Telefon: 08341 - 966 148 31
E-Mail: p.berwanger@humedica.org

Cornelia Zasche

Büroassistentin

Telefon: 08341 - 966 148 43
E-Mail: c.zasche@humedica.org

Heidi Vaassen

Büroassistentin

Telefon: 08341 - 966 148 49
E-Mail: h.vaassen@humedica.org

Manuel Heinemann

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 64
E-Mail: m.heinemann@humedica.org

Wolfgang May

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 29
E-Mail: m.may@humedica.org

SACHGEBIETSLEITUNGEN

Raphael Marcus

Sachgebietsleiter Not- und Katastrophenhilfe

Telefon: 08341 - 966 148 39
E-Mail: r.marcus@humedica.org

Patrick Khamadi

Sachgebietsleiter Langzeitprojekte

Telefon: 08341 - 966 148 37
E-Mail: p.khamadi@humedica.org

Steffen Richter

Sachgebietsleiter Kommunikation, Pressesprecher

Telefon: 08341 - 966 148 45
E-Mail: s.richter@humedica.org

Daniel Hoffmann

Sachgebietsleiter Personal und Finanzen

Telefon: 08341 - 966 148 68
E-Mail: d.hoffmann@humedica.org

Jürgen Jakoby

Sachgebietsleiter Technik

Telefon: 08341 - 966 148 23
E-Mail: j.jakoby@humedica.org

TEAMS DER SACHGEBIETE

INTERNATIONALE PROJEKTE UND PROGRAMME

Not- und Katastrophenhilfe

Sandra von der Wippel

Referentin

Telefon: 08341 - 966 148 48
E-Mail: s.wippel@humedica.org

Thassilo Görgen

Projektsachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 28
E-Mail: t.goergen@humedica.org

Sophie Günster

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 65
E-Mail: s.guenster@humedica.org

Johannes Peter

Projektsachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 26
E-Mail: j.peter@humedica.org

Sophie Soltau

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 34
E-Mail: s.soltau@humedica.org

Yvonne Michel

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 27
E-Mail: y.michel@humedica.org

Langzeitprojekte

Johanna Bischoff

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 29
E-Mail: j.bischoff@humedica.org

Rebecca Groß

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 22
E-Mail: r.gross@humedica.org

Susanne Merkel

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 36
E-Mail: s.merkel@humedica.org

Carmen Wolf

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 42
E-Mail: c.wolf@humedica.org

Wiederaufbau- und Rehabilitationsmaßnahmen

Klaus Haas

Projektsachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 38
E-Mail: k.haas@humedica.org

Medizinische Versorgungshilfe

Alastair Scott

Projektsachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 33
E-Mail: a.scott@humedica.org

Förderpatenschaften

Andrea Trautmann

Projektsachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 35
E-Mail: a.trautmann@humedica.org

KOMMUNIKATION

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Lisa Wolff

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 63
E-Mail: l.wolff@humedica.org

Fundraising

Heinke Rauscher

Referentin Unternehmenskommunikation

Telefon: 08341 - 966 148 44
E-Mail: h.rauscher@humedica.org

Roswitha Bahner-Gutsche

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 80
E-Mail: r.bahner-gutsche@humedica.org

Sebastian Zausch

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 47
E-Mail: s.zausch@humedica.org

Cornelia Reich

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 46
E-Mail: c.reich@humedica.org

PERSONAL UND FINANZEN

Personalbüro und Spendenbuchhaltung

Gerda Lang

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 69
E-Mail: g.lang@humedica.org

Rechnungswesen

Karl Engelhardt

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 54
E-Mail: k.engelhardt@humedica.org

Gudrun Horna

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 52
E-Mail: g.horna@humedica.org

Josef Wallner

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 56
E-Mail: j.wallner@humedica.org

Projektfinanzen

Michael Bentz

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 51
E-Mail: m.bentz@humedica.org

Andrea Felker

Sachbearbeiterin

Telefon: 08341 - 966 148 55
E-Mail: a.felker@humedica.org

Thomas Tesfay

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 67
E-Mail: t.tesfay@humedica.org

LOGISTIK

Hermann Schäffler

Lagerleiter

Telefon: 08341 - 966 148 20
E-Mail: h.schaeffler@humedica.org

Alexander Kuwajev

Sachbearbeiter

Telefon: 08341 - 966 148 20
E-Mail: a.kuwajev@humedica.org

Thomas Heinen

Auszubildender

Telefon: 08341 - 966 148 21
E-Mail: t.heinen@humedica.org

TECHNIK

Alexander Klassen

Hausmeister

Telefon: 08341 - 966 148 23

Karin Sanchez del Rio

Gebäudereinigerin

Unser Dank gilt dem Fotografen Christoph Jorda für das kostenfreie Teamshooting!
Ihr Browser ist veraltet!

Bitte aktualisieren Sie Ihren Browser, um diese Website korrekt darzustellen.

Den Browser jetzt aktualisieren×